Устраняем следы масла на двигателе

Недавно начал замечать, что на двигателем моей Лады Калины появилось слишком много масляных пятен, хоть и едва заметных, но все же неприятно. Внимательно присмотрелся и увидел, что масло сочится из шланга сапуна, который идет к крышке головки двигателя.


Решил устранить эту проблему. Открутил пробку с горловины, чтобы снять пластиковый кожух на головке двигателя. Снял кожух, и увидел, что помимо сапуна, масло сочится еще в одном месте, видно там тоже ослабился хомутик. Взял отвертку и затянул покрепче, теперь уж точно соплей не будет на движке в том месте.




Затем так же затянул болт хомута на сапуне, там уже довольно сильно ослабла затяжка, пришлось сделать несколько оборотов, чтобы затянуть болт до упора.




После качественной протяжки всех соединений, где были небольшие масляные следы или пятна на двигателе, все хорошенько протер, чтобы через несколько тысяч км проверить, насколько герметичны все соединения. Заодно, хорошо протер весь двигатель, привел так сказать, к виду нового мотора, даже самому приятно стало смотреть на чистый двигатель. Надеюсь, что теперь после этих небольших процедур, масляных пятен больше не будет и мой авто будет продолжать меня радовать безупречной надежностью и безотказностью.