Ремонт стартера

Итак, что мы имеем: в последнее время стал плохо заводиться мой аппарат. Иногда заводится только с третьего, а то и с пятого раза. Первые разы просто щелкает и все. Сначала даже не знал, что делать, пока знакомый не посоветовал посмотреть втягивающее. Он приехал ко мне и вместе произвели ремонт, а точнее замену, но проблема никуда не делась - пуск двигателя был такой же - стартер тупил постоянно.

Потом уже отчаявшись, все же нашли в себе сил снять его и разобраться, в чем же дело, почему моя Калина так плохо стала заводиться. Во время снятия были некоторые проблемы, один из болтов прикипел до такой степени, что крутили с такой силой - в результате чего болт стал круглый. Пришлось использовать зубило, чтобы открутить его до конца. Наставил зубило на торец болтика, и хорошенько поработал молотком, благодаря этому проверенному инструменту удалось все открутить. Болт нужно теперь новый, а старый на свалку.



После благополучного снятия стартера с Калины, начали искать причину нашей неисправности. Оказывается, что вся проблема заключалась в том, что одна из щеток просто напросто западала и из-за этого машина не заводилась. Все разобрали, хорошенько почистили все щетки и контакты, и вытерли якорь, после чего все собрали в обратном порядке и поставили агрегат на свое место.


Затем попробовали несколько раз протестировать машину на запуск мотора, и в результате все стало просто отлично - заводится с пол тыка. Как говорится, как так и надо. Для меня и моей ласточки ремонт оказался бесплатным, правда потребовал некоторое количество времени и терпения. Проверить окончательно все еще толком не удалось, так как пробег после этих процедур составил всего-то несколько километров, но раз десять уже точно пробовали заводить мотор и пока без нареканий, чему я бесконечно рад.

Иногда еще случаются проблемы с генератором, бывает случаи, когда мигает лампочка зарядки, в скором времени, как доберусь до этого, обязательно выложу все в этот блог, может кому полезной будет та информация. Всем спасибо за внимание, удачи на дорогах и меньше поломок вашим Калинам.