Как заменить салазки сидений

Даже на новых автомобилях довольно часто встречаются проблемы с полозьями или так называемыми салазками передних сидений, и Гранта не исключение. Инструкция приведена на примере Калины, но разницы между креслами этих автомобиле нет, так что порядок замены будет один и тот же Поэтому решил написать небольшой мануал по замене данных деталей. Сначала, как обычно, приведу список необходимых инструментов, которые понадобятся для этого ремонта.


  • Головка на 8 с воротком и небольшим удлинителем + трещотка
  • Головка torx e10 для откручивания самих сидений с воротком

Первым делом снимаем сиденье с автомобиля, открутив головкой torx 4 болта крепления: два с передней части и два с задней. Двигайте сиденье в сторону, пока болты не появятся в поле зрения и на них без труда можно будет накинуть головку.

После всего этого переворачиваем кресло на бок, и приступаем к откручиванию салазок. Сначала откручиваем один болт, как показан на картинке ниже:

Далее, передвигаем салазки в сторону, нажав на рычаг, до тех пор, пока второй болт крепления станет доступным и отворачиваем его тоже:


После чего отводим салазки немного в сторону и тянем вверх, и они отлично снимаются без каких-либо проблем. Придерживайте в это время рычаг регулировки, чтобы с противоположной стороны не соскочила пружина.



После этого производим замену новых салазок и ставим все в порядке, обратном снятию. Если будете менять со стороны рычага, то там возникнет небольшая трудность с пружиной, но одеть ее обратно будет довольно просто, сначала заложив саму пружину и конец рычага в специальный разъем салазок:


Вот и вся замена, если есть вопросы, обращайтесь, помогу, чем смогу.