лакируем красоту

Художник  Андрей Радыгин. Процесс нанесения рисунка я запечатлеть к сожалению не смог, есть одна только такая фотка. Фотка с его рабочего места. Рисовал он его около недели, там плюсом колпак еще есть, позже покажу.
 поскольку фоток создания рисунка у меня нет, здесь подробно опишу свою работу, нанесение защитного слоя лака на аэрографию. Процесс несколько отличается от обычной покраски, думаю кому-нибудь будет интересен.

ну поехали...
загоняется в малярку, после предварительного обезжиривания спиртом начинается обклейка. спиртом обезжиривается не зря, обычные антисиликоны могут повредить рисунок.
 оклеиваются все незакрашиваемые части сначала контурным скотчем. он напоминает изоленту, затем обычным малярным скотчем.
 под уплотнители стекол заводится специальный подъемный скотч, чтбы не окрасить резинку и под ней залакировать.
 в проемы клеится валик для переходов, чтобы избежать резких границ от малярного скотча
 валик в дверном проеме. кстати заклеиваются всякие отверстия, наподобии дверных ручек и отверстий под пистоны, чтоб вокруг них не образовывались наплывы лака и случайно пыль не выдуло.
 затем идет заклейка бумагой и только потом укрывочной пленкой. сразу заклеивать пленкой вплотную к зоне окраски нельзя, высохший с предыдущего слоя лак может оторваться от нее и прилипнуть не там где надо.
вот собственно и колпак с запаски нарисованный тем же художником, который обещал показать ранее.
 далее все лакируется в 2,5 слоя лака


 сушится 40мин. затем выгонятся на улицу, чтоб лицезреть красоту, но не долго это продолжается....
 .... загоняем обратно в бокс и начинаем зашлифовывать лак
 делается это для того, чтобы выровнять вехнюю структуру. дело в том, что при нанесении рисунка аэрогрофом, да еще если в одном месте много разных слоев образуется своеобразный рельеф, который потом пропечатывается на лаке. вообщем выравниваем лак. В начале абразивом 1200 на орбитале сносим большие бордюры, затем вручную дорабатываем. на этой фотке видны рельефы из-за которых весь сыр-бор

 далее загоняю обратно в малярку и .... опять маскирую все заново)))
 прошелся  лаком









 перед сушкой надо распокавать, иначе потом скотч залипнет заодно с лаком

 выгоняем после 60-ти гратусной жарки в течении 40 минут






 вот колпак. там даже я где то в отражении с фотиком попался)))







 вот собственно виновник всего торжества художник-аэрографист Андрей Радыгин.