Регистрация моего нового автомобиля Лада Гранта. Получение номерных знаков

Сегодня, наконец-то, я зарегистрировал свой новый автомобиль. Всё оказалось довольно просто и обошлось в 2150 рублей. Но, обо всём по-порядку.

Сначала я, поюзав Гугл, узнал, что для регистрации нового автомобиля необходимы следующие документы (и их копии):

1. ПТС оригинал + 2 копии (и с двух сторон).
2. Страховой полис "Осаго" (оригинал).
3. Договор купли-продажи авто оригинал + копия.
4. Акт приёма-передачи автомобиля оригинал + копия.
5. Паспорт.
6. Госпошлина за регистрацию автомобиля и выдачу государственных номерных знаков. Оплаченная квитанция на 2000 руб. Оплатить госпошлину можно в любом банке. Я оплачивал в родном Сбере через терминал.
7. Заявление в установленной форме. Его можно заполнить на месте (в ГИБДД) либо в некоторых районах услугу по оформлению всех доков для регистрации предлагают в автошколах ДОСААФ. У нас это мне стоило 150 рублей, при том, что все вышеперечисленные документы я сделал сам заранее.

Дело оставалось за малым: приехать в отдел ГИБДД, занимающийся регистрациейц автотранспортных средств, прицепов и т.д., и пройдя визуальный осмотр технического средства, получить государственные номера установленного образца.

Мы с сыном ещё с вечера в отдел решили ехать вместе. Проснулись пораньше, позавтракали и в путь. Приехали примерно в 8:50 по МСК, поставили свою Гранту на площадку для осмотра и открыли капот (!). Не забудьте это сделать сразу по прибытию, иначе инспектор просто пройдёт мимо.

Приблизительно в 9:00, то есть без опоздания, подошёл инспектор и попросил заполненное ранее заявление. Посмотрел под капот, сделал запись "Осмотр" и направил в "окошко" сдавать документы и получить дальнейшие инструкции.

Сдав доки и что-то подписав, я получил указание подождать до 12:30. После этого на машине без номера ездить было нельзя, поэтому мы пошли на пешую прогулку по близлежащим автомагазинам.

Ровно в 12:30 открылось "окошко" и испектор начал вызывать всех присутствующих и выдавать государственные номерные знаки. Всё.

Мой номер 243 ;).