Обкатка Гранты прошла успешно. 3000 км позади...

Так уж получилось, что обкатка Гранты полностью прошла у меня до 1 декабря. И начало зимы совпало с этим знаменательным событием в жизни авто. Честно говоря, я и приобретал автомобиль с таким расчётом, чтобы обкатку пройти ещё до начала сильных морозов, хотя бы потому, что по инструкции во время обкатки не рекомендуется длительная работа двигателя на холостых оборотах, что зимой просто невыполнимо.
обкатка гранты
Фото 1
Но надо сказать - мне повезло  до начала морозов в средней полосе России, мы с моей Lada Granta намотали на счётчике ровно 3000 км. То есть двигатель и тормоза обкатаны полностью.
обкатка lada granta
Фото 2. Моя Малышка
Безусловно каждый владелец Гранты просматривал инструкцию по эксплуатации и видел табличку с рекомендуемыми скоростями движения автомобиля в период от 0 км до 500 км, где двигаться возможно на максимальной скорости не более 90 км/час и период от 500 км до 3000 км, где скорость движения уже более комфортная и может достигать уже 110 км/час.

Пробег, км
Первая передача
Первая передача
Первая передача
Первая передача
Первая передача
0-500
20 км/ч
40 км/ч
60 км/ч
80 км/ч
Макс 90 км/ч
500-3000
30 км/ч
50 км/ч
70 км/ч
90 км/ч
Макс 110 км/ч

При правильной обкатке Гранты нужно учитывать, что высшие передачи нужно включать вовремя, избегать перегрузки двигателя (дёрганий при движении авто). Ни в коем случае не следует буксировать прицепы или другие автомобили. Во избежании повреждения дифференциала, не следует также трогаться с пробуксовкой или с включенным ручным тормозом.

Люблю свою Гранту и она мне отвечает взаимностью ;)

Сегодня пробег 3010 + км. Полёт нормальный.