ЛАДА КАЛИНА: ВЫБОР ДОМКРАТА ДЛЯ ЛАДА КАЛИНА

При мелком ремонте своего железного коня на помощь автолюбителю могут прийти некоторые инструменты, которые помогут немного облегчить данную процедуру, что способно сэкономить силы и время.
Пожалуй, первым что приходит на ум, является домкрат подкатной автомобильный. Его применение уже давно освоено на небольших станциях технического обслуживания и шиномантажных станциях.
Это объясняется тем, что при незначительной трате физических усилий, процесс поднятия автомобиля происходит достаточно быстро. А для любых коммерческих предприятиях, в том числе и на СТО, время напрямую связано с заработком.
Использование такого, казалось бы, простого и незамысловатого приспособления позволяет работникам экономить свои силы, что благоприятно отражается как на здоровье, так и на производительности труда в течение рабочей смены.

Классификация и разновидности подкатного типа автомобильного домкрата

Существует несколько направлений, по которым различается данный инструмент:
  1. На первом месте, пожалуй, следует расположить классификацию по грузоподъемности. Это самый важный параметр, так как от него напрямую зависит с каким видом транспорта можно работать. Существуют разновидности на 2, 3 и 5 тонн. Первый вариант подойдет для легковых авто, второй - для внедорожников, а третий предназначен для более тяжелых машин.
  2. Вторым по важности идет значение высоты подъема. На каждом инструменте указываются цифровые данные, обозначающие рабочий диапазон. Первая цифра указывает на максимально сжатое состояние. Этот параметр должен быть меньше клиренса вашего авто, иначе работать им будет невозможно. А вторая цифра говорит о предельном положении домкрата, на которое он способен поднять. Обладателям внедорожников этот параметр будет важнее, так как при ошибочном выборе не получится поднять его на достаточное расстояние от земли.
  3. Ну и третьей классификацией выступает градация по фирмам-изготовителям. Условно существует три разновидности данного типа устройств: импортные, отечественные и китайские.
Кроме этого автомобильный домкрат подкатного типа следует разделять на две группы. К первой относятся механические или ручные домкраты. Они обладают самой простой конструкцией и для их работы требуется физическая сила человека.
В зависимости от длины ручки меняется количество усилий, которые необходимо приложить. Чем длиннее ручка, тем проще осуществляется подъем автомобиля.
Для легкой машины подойдет вариант с короткой ручкой - он более компактный и работать с ним можно даже в стесненных условиях, которые часто наблюдаются в стандартных гаражах. Но для тяжелого джипа такой вариант будет неудачным, ввиду сложности подъема.
Ко второй группе относится гидравлический инструмент, который является более производительным. Принцип заключается в том, что с помощью гидравлики усилия человека становятся во много раз сильнее.
При помощи такого оборудования можно поддомкратить как легковой, так и грузовой автомобиль. Данные инструменты благодаря своей универсальности нашли свое применение на СТО.

Достоинства и недостатки подкатного инструмента в сравнении с другими типами

К плюсам использования оборудования подкатного типа относятся следующие критерии:
  1. Работать с таким инструментом легко и просто, а также наблюдается значительная экономия времени.
  2. Немаловажным моментом является уровень чистоты, так как при работе с ним исключается необходимость ложиться под днище.
  3. При поддомкрачивании балки можно оторвать от земли два колеса за один прием.
Ну а к минусам можно отнести только то, что во-первых нельзя работать на наклонных поверхностях, так как есть риск качения инструмента на своих колесиках, а во-вторых может происходить его опускание из-за стравливания давления гидравлической жидкости.

Напутствие перед покупкой

Определившись с типом данного оборудования при выборе подходящей модели нужно помнить о том, что помимо цены следует обращать внимание на качество и уровень исполнения.
Делать это нужно по причине того, что от этого напрямую зависит Ваша безопасность при работе с поднятым автомобилем.