Оригинальные клумбы своими руками.

Каждый дачник, наверняка, задумывался над тем, как бы обустроить свой участок, да так, чтобы он притягивал к себе не только зрелыми томатами или огурцами, но и яркими цветами и декоративными кустарниками. Высадить у себя на участке экзотические растения или обзавестись дорогими садовыми скульптурами, понятное дело, может не каждый.
Остается – фантазировать и украшать дачу своими усилиями и подручными материалами. Для этого достаточно соорудить оригинальную клумбу, которая могла бы удачно вписаться в существующий ландшафт участка. Итак, для начала давайте определимся с местом. Если  для этого выделить центральный участок, можно забыть о свободе. Зато перед глазами всегда будет предмет вашего же труда. Но и в угол перенести цветник – тоже не вариант. В этом случае он окажется, как бы, не удел, и его не будут замечать гости. А хотелось бы…
Поэтому найдите компромисс, который позволил бы каждый день, час и минуту восхищаться изящными и пышными цветами и в то же время, свободно перемещаться по участку, не боясь затоптать приобретенный недавно в магазине однолетник.
Сейчас возникает вопрос с порядком рассадки растений. Опытные садоводы рекомендуют в центре отводить место под почвопокровные растения или красивые однолетники. Обрамить всю эту красоту можно вьющимися растениями, которые скрыли бы стенки клумбы и подчеркнули бы изысканность созданного творения.
В Интернете можно встретить массу примеров в фотографиях, как дачники превращают клумбу в настоящие произведение искусства. Для этого используются старые тележки, заброшенные автомобили, горшки, статуи и даже кровати. В умелых руках все эти предметы становятся неотъемлемым атрибутом целостной картины.

Вы также можете уделить несколько часов свободного времени для подбора интересного предмета, который взял бы на себя главную роль в композиции. Наверняка, на любой даче таких можно найти не один десяток. После этого подготавливайте почву и обзаводитесь красивыми растениями, которые радовали бы вас и ваших близких. Еще один секрет успеха – это своевременное использование комплексных удобрений.