Замена опорных дисков

Замена опорных дисков

По официальной информации от завода производителя, тормозные диски на Ладе Гранте необходимо заменить в том случае, если толщина составляет менее 17,8 миллиметров. На некоторых машинах передние тормозные диски ходят довольно долго, как говорится все зависит от манеры езды. Если вы любитель полихачить, то естественно - эти детали будут стираться намного быстрее, нежели при бережной эксплуатации. Еще здесь играет роль следующий фактор - качество тормозных колодок. Нередко встречаются экземпляры, которые даже за весьма малый пробег в 40 000 км, стирают диск до такой степени, что дальнейшая эксплуатация становится невозможной.
Чтобы приступить к выполнению данной работы, сначала нужно будет снять переднее колесо, предварительно подняв машину домкратом.

После этого необходимо открутить два болта, которые держат колодки, придерживая ключом на 17 гайки, чтобы не проворачивались. Предварительно плоской отверткой отогните фиксирующие квадратные шайбы.


После того, как верхние и нижние болты откручены, вынимаем суппорт вместе с тормозным цилиндром и подвешиваем его в стороне, чтобы не мешался. Теперь необходимо открутить крепления направляющей скобы колодок, для чего нужна будет головка torx e12.


И вынимаем скобу после того, как верхний и нижний torx откручены. Далее, берем ключ на 7 и откручиваем направляющие шпильки диска, предварительно лучше смазать их WD-40, чтобы открутились нормально и не отломались.


Теперь осталось самое сложное - сбить тормозной диск Гранты со ступицы. Если пробег машины небольшой, то скорее всего получится это сделать быстро. В противном случае, необходимо побрызгать опять же WD-40 на месте соединения тормозного диска и ступицы и подождать несколько минут, пока все не отойдет. Если же даже эта процедура не помогла, то можно воспользоваться специальным съемником, которые показан ниже, только на примере другого авто:


После этого берем новый диск и производим замену. Установка производится в обратном порядке и будет немного быстрее продвигаться, нежели снятие. Вместе с дисками необходимо сразу менять и колодки на новые.