Идеи для обустройства балкона или лоджии.

       
  Для русского человека слово «балкон» автоматически ассоциируется со своеобразной кладовкой, где находится место для тысячи ненужных предметов. При этом все упорно продолжают думать, что настанет «черный день», когда эти вещи пригодятся. Если и у вас сложилась подобная ситуация  в лоджии или на балконе, значит следует сходить на экскурсию к друзьям или знакомым, у кого данная часть квартиры стала светлым, просторным и красивым уголком.
         Ну а пока мы расскажем, что можно сотворить с балконом, если включить фантазию и приложить немного усилий. Итак, среднестатистический балкон занимает порядка пяти-шести квадратных метров. И все это ваша жилая площадь, которую можно использовать в самых

различных целях:
          Можно создать на освободившейся части квартиры творческую мастерскую. Поставив удобный стул и небольшой шкафчик, здесь можно рисовать, вышивать, мастерить интересные поделки или заниматься другим любимым делом.
2     Укромный уголок отлично подойдет и в качестве личного кабинета, если поставить здесь компактный компьютерный стол и провести розетку.
3      Наверняка вы уже видели, как на балконах растут в длинных горшках огурцы или томаты. Так почему бы не устроить миниатюрную теплицу? Достаточно просто продумать вопросы с освещением и отоплением.
       Те, кто ценит здоровый образ жизни, смогут организовать на балконе спортивный уголок. Все что потребуется для укрепления организма – парочка тренажеров, коврик, гантели и другой инвентарь.
     
  У вас в семье есть маленький ребенок? Он наверняка будет рад игровой комнате, которую также можно обустроить с помощью лоджии.
       На небольшой площади можно устроить настоящее раздолье, если разместить здесь шведскую стенку, маленькую горку или
       надувной бассейн.  Но самое главное в этом случае – безопасность.
               Некоторые умельцы используют пространство балкона для создания «зимнего сада». Для этого стены делаются зеркальными и на них вешаются полочки с цветами.
Обладатели просторных балконов могут переоборудовать их в столовую.       Согласитесь, при правильном подходе это не должно вызвать проблем – просто устанавливается стол, приносятся стулья и вешаются шкафчики для посуды.
           Как видите, балкон можно использовать по разному предназначению. И в каждом случае вы должны остаться довольны. Главное – решиться на перепланировку и очистить его от ненужного хлама.