Капремонт двигателя. Пробег всего 20 000 км

Радовался я своей Калине совсем недолго, всего пробег был 20 000 км, как появилась очень серьезная проблема. Сначала начал замечать, что масло уж больно сильно расходует двигатель, потом посмотрев на выхлопную трубу, увидел, что она практически вся в масле и при работе двигателя из трубы валит черный дым. Сначала думал, что ремонт будет не дорогой, но как оказалось - я ошибался, причем очень сильно. Мне пришлось сначала немного прийти в себя, прежде чем расплатиться за все это.

Пригнал свою Калину в автосервис чтобы провести диагностику всего двигателя с целью определить, в чем же все-таки проблема и что делать придется с мотором? Сразу же померили компрессию во всех четырех цилиндрах, и сразу же на этой процедуре и остановились. Вот результаты замера компрессии: 13-13-12-16. Мастера сказали, что придется вскрывать мотор и смотреть, в чем дело. Без вскрытия тут не обойтись явно, так как внешних недочетов замечено не было.

В итоге, после разборки двигателя выяснилось, что в  третьем цилиндре лопнуло маслосъемное кольцо, в результате чего поцарапало поршень и весь цилиндр и довольно не слабо. И тут я понял, что ремонт окажется весьма дорогостоящим. Что еще меня весьма смутило, что на коленвале тоже были задиры. Мастера в автосервисе сказали, что придется все растачивать. После расточки начали собирать мотор, заодно заменили и ремень ГРМ, который  тоже был не в лучшем состоянии, непонятно почему, и ремень генератора. После того, как сборка двигателя Лады Калины была готова, мне предъявили счет за ремонт. Когда я его увидел, то меня немного шокировала увиденная сумма. Стоимость всего этого оказалось 40 000 рублей. Я конечно не думал, что все это будет дешево, но не до такой же степени. Хочется заметить, что стоимость моего двигателя (1,6 16-кл. от Приоры) составляет 55 000 рублей.

Так что если перед ремонтом вам скажут цифру около 40 тысяч, то лучше уже будет купить новый мотор в сборе, а старый будет на запчасти. Я бы так и сделал, если бы мне до всей этой процедуры сказали цену. НО к сожалению пришлось отдавать эти деньги, никуда уже не денешься. Отпираться не стал, но теперь буду умнее, за деньги буду узнавать до того, как мастера начнут что-либо делать.

Что вызвало такие повреждения, я так и не понял, скорее всего заводской брак. Так как я придерживаюсь спокойной езды, не гоняю ни по городу, ни по трассе. Выше 3,5 тысяч оборотов не кручу двигун, все расходники и масла менял во время, короче я просто в недоумении, что привело к таким серьезным последствиям.