Следы масла на двигателе автомобиля

Уже довольно давно писал статью в блог о возникновении неприятных следов масла между головкой и блоком цилиндров на Ладе Калине. Пробег на тот момент составлял не более 8000 км. Но я на это особо не обращал внимания, так как масляная пыльца появлялась где-то за 5000 км пробега. И даже до этой поры я ничего не делал с этим, считаю, что это не смертельно для отечественного автомобиля.

Но совсем недавно появились новые следы масла, только уже в другом месте, а именно - между головкой и клапанной крышкой двигателя. Знаю, что такая проблема встречается очень часто у владельцев восьмаклапанных моторов, и виной всему прокладка этой самой клапанной крышки. Сегодня решил посмотреть движок и может быть что-то исправить, если получится.


Открыл капот, первым делом снял верхний пластиковый кожух, чтобы добраться до крышки головки. После этого решил посмотреть, не травит ли масло из под шестерни распредвала, слышал, что и такое тоже частенько бывает. Для этого снимаем боковую пластиковую защиту, которая крепится на трех болтиках, для этого нужен лишь один ключ на 10. Один болтик находится на лицевой части этой защиты, а два других - на торце. На фото все очень хорошо видно.




После того, как болты были откручены - снял крышку легким движением руки, потяну ее слегка вверх на себя. Внимательно посмотрел на состояние ремня ГРМ, на шестерню распредвала, но там следов масла не было вообще, все идеально чисто, есть небольшая пыльца наверное от работы ремня, все-таки 40 000 машина прошла.


Не найдя здесь следов масла, решил поставить все на место, закрутив этот пластиковый кожух обратно на свое место. Что касается клапанной крышки, то снимать ее я пока не стал, чтобы посмотреть прокладку. Просто взял тот же ключик на 10 и подтянул две гайки, которые ее крепят, крутнулись они где-то пол оборота.


Надеюсь, что это поможет. После всех этих действий очень хорошо вытер тряпкой, чтобы потом через несколько тысяч проверить, нет ли этого неприятного масляного налета под крышкой. Если он останется, то уж сниму крышку и поменяю прокладку, думаю, займет это не более 20 минут по времени. Если что, обязательно здесь отпишусь и сообщу о результатах.