Сигнализация с обратной связью

Сразу же после покупки Лады Гранты задумался над обеспечением безопасности для своего автомобиля. Очень расстроил тот факт, что в комплектации норма, Лада Гранта не оснащается штатной противоугонной системой, помимо иммобилайзера. Вот, например, на Калине в той же комплектации установлена штатная охранная система АПС с дистанционным управлением на ключе зажигания. Брелок, конечно, простой, всего лишь с тремя кнопками: открыть замки, закрыть замки, и кнопка управления замком багажника. Но все же это лучше, чем ничего.


А вот на Ладе Гранте всего лишь один ключ, который на картинке выше справа. Так что, откладывать на потом установку сигнализации я не стал, и сразу же после покупки автомобиля поехал в автосервис, где мне подобрали охранную систему с обратной связью и с автозапуском двигателя. Цены на автосигнализации сейчас разные, от 2000 рублей и выше, как говорится — нет предела совершенству.

Самую дешевую брать не стал, тем более, что с этими функциями, как у меня, дешевых то и не было. Сама сигнализация обошлась мне в 3800 рублей, и установка чуть более 1500 рублей. После установки сигнализации, сразу же все проверил, чтобы работали все замки, и все остальные функции, особенно меня интересовала функция дистанционного запуска двигателя с брелока сигнализации.

Замки все закрывались четко, попробовал запустить двигатель с брелока - все сразу получилось, обратная связь тоже работала, в общем, все подключили на совесть, все функции, которые должна выполнять современная автомобильная охранная система, моя сигнализация выполняла.



Датчик приема сигнала установили вверху на лобовом стекле, как раз чуть выше зеркала заднего вида. Место конечно не самое удачное, но в любой момент можно это все перенести в другое место. Почему это место не подходящее, да потому что, если часто оставлять автомобиль на жаре летом, то этот датчик может отклеиться, так как крепится на липкой ленте. Хотя, если лента и клей качественные, то проблем с этим быть не должно.




Так как купил свой авто зимой, то функция автозапуска двигателя очень даже пригодилась. С утра, когда мороз на улице до -35 был, дистанционный запуск был как нельзя кстати. Проснулся, нажал кнопку автозапуска на брелоке, и пока выходишь на улицу, автомобиль уже прогрет, включаешь печку и через минуту в автомобиле настоящая жара.

Да и обратная связь очень хорошая и полезная штука, не нужно ставить на громкую сигнализацию, то есть внешний сигнал можно вообще отключить, брелок пищит так, что слышно на всю квартиру, даже если он спрятан или завален кучей вещей и находится в другой комнате. Так что, своей охранной системой, которую поставил на Ладу Гранту очень доволен, не жалею тех 5000 рублей, которые потратил на ее приобретение и установку. Да и остальным владельцам Лады Гранты тоже советую это сделать, со штатной не вариант.