Плавают обороты двигателя при работе на холостых

Итак, с чего все началось. Недавно появилась проблема, которая назревала по всей видимости уже несколько месяцев. Еще зимой заметил, что при работе двигателя моей Калины на холостых оборотах - они постоянно плавали, и показывали значение от 800 до 1000 оборотов. Не думайте, что это нормально, так как машина еще не прогрелась и все такое. Нет, даже на прогретом двигателе была такая проблема, которая в последнее время стала все больше и больше мне досаждать.

Первое, на что обратил внимание, это на свечи зажигания, они уже давно не менялись и возможно это они давали о себе знать. Взял новые свечи NGK и поставил, но проблема никуда не делась, обороты как плавали, так и продолжают.

Следующим шагом в поиске неполадки была замены датчика холостого хода. Здесь я был практически на сто процентов уверен, что именно в нем вся проблема, так как пробег моей Калины  уже перевалил за 80 000 км и ничего не менялось. Купил и поменял этот датчик, но представьте себе, ничего не изменилось - все по прежнему, тахометр скачет и чувствуется, что двигателю чего-то не хватает, дергается иногда и работает с перебоями.

На что я только не грешил, перерыл все форумы, чтобы решить эту проблему. Я даже добрался до высоковольтных проводов от трамблера на свечи зажигания, и поменял и их на новые, но как вы уже догадались - ничего не произошло в лучшую сторону, все оставалось по старому.



И тут мне в голову стукнуло, что все-таки нужно отогнать свою Ладу Калину на диагностику, там -то уж мастера должны разобраться, в чем проблема кроется. После проведения диагностики выяснилось, что причиной плавающих оборотов двигателя было недостаточное низкое давление топливного насоса, и после это замены все стало работать просто идеально четко и стабильно, перебои исчезли и машина теперь прет как танк. Лучше бы с самого начала отогнал машину на диагностику, а то потратил лишние деньги, да еще и повозился с ней немало, а причина-то оказалась совсем в другом. Вот такая вот история произошла с моей Калиной. Думаю многим мой опыт будет полезным. У кого была подобная поломка, можете поделиться опытом в комментариях.