Подготовка к зиме


Так как скоро к нам приближается зима, судя по "предсказаниям" синоптиков она будет очень холодная, какой не было за последние 20 лет, то пора бы уже подумать автовладельцам над тем, утеплить и подготовить свою Ладу Гранту или другую машину к зимним условиям. Я уже немного начал готовиться и вносить некоторые изменения, о которых напишу ниже.


  • Забрал из деревни зимнюю резину, на которой ездил только один прошлый сезон, так как можно сказать, что она у меня еще совсем новая, за тот период эксплуатации вылетел всего один шип, это притом, что зима была практически без снега и около 10 000 км пришлось кататься по голому асфальту. Но шины как положено прошли свое испытание. Через пару недель, а если погода заставит, то и того раньше придется переобуваться, но лучше раньше: так и дешевле и очередей не будет таких, как в день жестянщика.
  • Залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя Гранты, но это лучше сделать как будут первые морозы. Поменять масло в двигателе, желательно на менее вязкое - 5W40 отлично подойдет для центральной России. Да и в коробку тоже полусинтетику лучше залить, не так сильно застывает как минеральное. Да и КПП прогревается гораздо быстрее на полусинтетическом масле.
  • Проверить состояние аккумулятора, при необходимости лучше купить новый. Сразу вспоминаю позапрошлую зиму, когда давили морозы -30, и с утра постоянно на своих рабочих жигулях таскали и подкуривали друг друга. Занятие не из приятных, так что лучше позаботиться об этом сейчас, чтобы потом не бегать и каждую ночь не заносить аккумулятор в дом.
  • Не помешает утепление двигателя, а точнее всего подкапотного пространства, отлично подойдет какое-нибудь старое одеяло, или даже фуфайка старая. Практика показывает, что мотор не так сильно замерзает, когда укутанный. Температура двигателя отличается от t-воздуха градусов на 8-10 примерно. Так что не поленитесь, да и решетку радиатора тоже лучше закрыть картонкой, чтобы быстрее прогревался двигатель и не так быстро машина остывала.
  • Если есть проблемы с дворниками, то желательно их тоже заменить, я имею ввиду щетки. А то когда они замерзают, то начинаю тереть с разводами, даже если есть небольшой износ. Купить новые, на зиму должно хватить безупречной работы.
Если что-то упустил или забыл, поправьте меня в комментариях, и дополните мой список. Что вы делаете и как готовите свой автомобиль к зиме?