Какой бензин лучше 92 или 95

Есть много споров по поводу того, какой бензин лучше для Калины, 92-ой или 95-ый. Много написано в сети на эту тему, и в сторону одного и в сторону другого, но каждый для себя сам должен решить, чем ему заправлять свою машину.

Если АИ-95 лучше, и расход на нем будет немного меньше, то это компенсируется ценой, ведь он на пару рублей дороже. Да и бытует мнение среди автовладельцев, что у нас в России нет настоящего 95-го безина, а октановое число достигается лишь благодаря добавлению всевозможных присадок.

Вдаваться в эти подробности как-то не хочется, лучше расскажу историю из своего личного опыта. Не так давно ездил в деревню и там меня попросили отвезти ранним утром на поезд одного человека, а до станции отправления не менее 15 км было. И как на зло, топлива в баке тоже практически не оставалось.




Бензина достать ночью негде было, поэтому пришлось слить дома с мотоцикла АИ-80 и залить в полторашку, чтобы если вдруг не хватит, по пути добавить, хоть как-то доехать. Кинул бутылку в багажник, и с утра отправился на вокзал, отвозить пассажира на поезд. И как я и предполагал, на пол пути заканчивается бензин. Оговорюсь, что до этого момента всегда заливал только 95-ый, так как Калина у меня 16-клапанная.

Так вот, в баке получается сухо и я своему двигателю даю покушать 80-го, надеясь хоть как-то доехать до места. Но к моему удивлению, машина завелась мгновенно, с пол оборота, и двигатель работал идеально без всяких намеков на некачественное топливо, или детонацию, а мгновенный расход по бортовому компьютеру остался прежний.

После этого случая, больше 95 не заливаю, уж явно он никак не лучше, чем 92, и я бы даже сказал, чем 80-ый. Пробежал пару тысяч километров и посмотрел на свечи, они стали белого цвета, хотя до этого были красного, что говорит о присутствии в топливе "металлических" присадок. Для себя вывод сделал, что дороже - это еще не значит лучше, а в данном случае - получается даже хуже. Прошу оставлять свое мнение и все ваши наблюдения по этому поводу.