Плюсы и минусы эксплуатации автомобиля на газу

Долго читал этот блог и ни разу не встречал ни одного отзыва, чтобы кто-нибудь эксплуатировал свою машину на газу, хотя, наверняка таких владельцев достаточно, ведь сегодня эта тема актуальна из-за низкой стоимости этого топлива. Итак, расскажу немного о том, какие я вижу плюсы установки газового оборудования на Ладу Калину и есть ли недостатки в этом.

Начну, пожалуй с самого важного момента, это расход топлива, ведь именно из-за этого большинство и устанавливают ГБО на свои автомобили. На бензине моя Калина тратила в среднем 7,5 литров в смешанном цикле, а когда я ее перевел на газ, то расход немного увеличился, и стал 9 литров. Но не забываем, что стоимость последнего почти в два раза дешевле, а значит это почти двойная экономия при практически равном расходе.

Естественно, таких показателей можно добиться, если закрутить клапан подачи максимально, чтобы машина немного тупила, но на дальних расстояниях этого достаточно, сэкономить можно очень много денег. Плюсы еще заключаются в том, что на данном виде топлива - очень слабый выброс загрязняющих веществ в атмосферу.




А вот что касается минусов, с которыми приходится иметь дело многим автовладельцам, которые поставили себе ГБО, то их тоже немало. Во-первых это затрудненный пуск в холодное время года, что не всегда удобно, то есть приходится постоянно заводиться зимой на бензине, а потом переключаться. Опасность возгорания значительно возрастает, что тоже является минусом. И проблемы чисто технического характера, которые возникали лично у меня, это залегание маслосъемных колец и прогорание клапана. А клапан вообще прогорел в очень неподходящий момент, в начале подъема начал обгонять Волгу, скорость была около 120 км/час, ехал на четвертой передаче, соответственно обороты двигателя были повышенными. И  уже практически поравнялся с ней, пора бы заканчивать обгон и резко меня как будто кто-то за задний бампер дернул, сразу появился странный звук из под капота. Я быстро ушел в сторону и прижался к обочине, заглушив двигатель.

Немного погодя начал заводиться, и услышал странный звук, когда крутит стартер, как будто один цилиндр с перебоями не работает. В итоге, после визита на сервис, заменили клапан, который прогорел. Но даже если посчитать расходы на ремонт, то газ (пропан/бутан) обходится дешевле гораздо, чем бензин.