Бортовой компьютер - функции и описание

Перед покупкой своей Калины, меня интересовал следующий вопрос: а какие функции есть у штатного бортового компьютера и показывает ли на его дисплее что-нибудь помимо часов и пробега. Порылся в Интернете и нашел инфу по бортовику, которой и хотел поделиться со всеми будущими владельцами Лады Калины. Знаю, что многие бывалые меня сейчас заругают, скажут, что об это все знают, но все же я пишу для новичков, думаю - отвечу на некоторые их вопросы по данной теме.

Итак, бортовой компьютер расположен на центральной консоли, как раз под спидометром небольшой дисплей, на который и выводятся все данные. Какие характеристики и параметры показывает этот экран, ниже распишу более детально.

  1. Текущее время. Думаю с этим все понятно, настраивается просто с интервалом в одну минуту.
  2. Температура воздуха за бортом. Не сказать, чтобы прям жизненно важная информация, но не помешает лишний раз убедиться, замерзла ли вода в омывателе, если забыли незамерзайку залить.
  3. Время движения в пути с момента последнего обнуления данного параметра.
  4. Средний расход топлива за определенный промежуток времени и пробег. Если в городе у вас расход 9 литров, а по трассе 6, соответственно средний показатель будет равен 7,5 л.
  5. Мгновенный расход топлива. Очень полезные данные, позволяют сэкономит достаточно много бензина, особенно при длительных поездках. Можно держать автомобиль на скорости 90 км/час всю дорогу и аппетит будет не больше 5,5 литров.
  6. Остаточный запас хода, говорит о том, сколько еще километров можно проехать на данном количестве топлива.
  7. Средняя скорость движения с момента обнуления.
  8. Израсходованное топливо.
Насколько мне известно, эти данные могут немного отличаться в зависимости от исполнения и комплектации Калины, но приблизительно все донес правильно. Обнуляются показатели кнопкой на подрулевом переключателе, которая расположена сверху.