Как заменить пороги на ВАЗ


Порог автомобиля ВАЗ – это цельнотянутый профиль, предназначенный для усиления кузова автомобиля. Порог изготовлен из листового металла толщиной 0,8 мм и загнут в п-образный профиль.

Некоторые кузовщики сами изготавливают пороги из листовой стали с помощью кромкогибочного пресса. Процесс изготовления очень простой и не требует от жестянщика, каких либо знаний. Для начало необходимо снять размеры со старого порога и нанести их на лист металла толщиной 0,8 мм, и раз чертить заготовку чертилкой. Далее на кромкогибочном станке загнуть порог по форме старого порога и обработать его грунтовкой. Но самодельные пороги применяют только в крайних случаях когда их невозможно купить на авто рынке. На самом же деле лучше купить пороги в специализированном магазине.


Подготовительные работы перед заменой порога на автомобиле ВАЗ



Срубите старый порог при помощи специального ножа и молотка по контуру порога. При помощи клещей удалите остатки порога в местах контактной сварки. Далее следует зачистить места будущего соединения болгаркой. Обработайте все внутренней части порога и кузова антикоррозийной грунтовкой, обратите внимание на все углубления и впадины, все должно быть покрыто грунтовкой. Установите новый порог и проконтролируйте зазоры между дверями и если все в норме можно приступать к монтажу порога.


Монтаж и приварка порога автомобиля ВАЗ



По периметру нового порога необходимо просверлить отверстия для сварки сверлом 0,6 мм. Произведите монтаж порога, обращая, внимания на зазоры между деталями и приварите, порог в местах отверстий для сварки. Зачистите сварочные места болгаркой.