Проверка стартера ВАЗ 2106 на стенде

Если есть сомнения в эффективности работы стартера, снимите его (см. «Снятие и установка стартера») и проверьте на стенде. 
Электрическая схема соединений для проверки стартера на стенде показана на рис. 9.9. Присоединительные провода к источнику тока, амперметру и контактному болту тягового реле стартера должны иметь площадь сечения не менее 16 мм. кв. Стартер должен питаться от полностью заряженного аккумулятора 6СТ-55 или от специального источника тока, характеристика падения напряжения которого при нагрузке соответствует характеристике падения напряжения аккумулятора 6СТ-55. 
Температура стартера при проверках должна быть (25±5) °C, а щетки - хорошо притерты к коллектору. 
Для проверки работоспособности, замыкая выключатель 5 (см. рис. 9.9) при напряжении источника тока 12 В, три раза включите стартер с разными условиями торможения, например, при тормозных моментах 2; 6 и 10 Н•м (0,2; 0,6 и 1 кгс•м). Длительность каждого включения стартера должна быть не более 5 с, а промежутки между включениями не менее 5 с. Если стартер не вращает зубчатый венец стенда или его работа сопровождается ненормальным шумом, то разберите стартер (см. «Ремонт стартера - (разборка, дефектовка и сборка») и проверьте его детали. 
При испытании в режиме полного торможения затормозите зубчатый венец стенда, включите стартер и замерьте ток, напряжение и тормозной момент, которые должны быть для стартера 35.3708 соответственно не более 550 А, не более 7,5 В и не менее 13,7 Н•м (1,4 кгс•м). 
Для стартера СТ-221 ток должен быть не более 500 А, а напряжение - не более 6,5 В. 
Если тормозной момент ниже, а сила тока выше указанных величин, то причиной этого может быть межвитковое замыкание в обмотке статора и якоря или замыкание обмоток на «массу». 
Если тормозной момент и потребляемая сила тока ниже указанных выше величин, то причиной может быть окисление и загрязнение коллектора, сильный износ щеток или снижение упругости их пружин, зависание щеток в щеткодержателях, ослабление крепления выводов обмотки статора, окисление или подгорание контактных болтов тягового реле. 
При полном торможении якорь стартера не должен проворачиваться; если это происходит, то неисправна муфта свободного хода. 
Для устранения неисправностей разберите стартер и замените или отремонтируйте поврежденные детали. 
При испытании на режиме холостого хода выведите зубчатый венец стенда из зацепления с шестерней стартера. Включите стартер и замерьте потребляемый им ток и частоту вращения якоря стартера, которые должны быть соответственно не более 60 А (35 А для стартера СТ-221) и (5000±1000) мин при напряжении на клеммах стартера 11,5-12 В. 
Если сила тока и частота вращения вала якоря отличаются от указанных значений, то причины могут быть те же, что и в предыдущем испытании. Для проверки тягового реле установите между ограничительным кольцом 3 (см. рис. 9.7) и шестерней прокладку толщиной 12,8 мм и включите реле. У однообмоточного реле проверьте силу потребляемого тока, которая должна быть не более 23 А. У двухобмоточного реле проверьте напряжение включения реле, которое должно быть не более 9 В при температуре окружающей среды (20+5) °С. Если напряжение больше, то это указывает на неисправность реле или привода. 
Для проверки механических данных определите динамометром силу давления пружин на щетки, которая для новых щеток должно составлять (9,8±0,98) Н или (1±0,1) кгс. Если щетки изношены до высоты 12 мм, то замените их, предварительно притерев к коллектору. 
Осевой свободный ход вала якоря должен быть не более 0,5 мм (0,07-0,7 мм для стартера СТ-221). Если он не находится в этом пределе, то разберите стартер и подберите толщину и количество регулировочных шайб. 
Привод стартера должен свободно, без заметных заеданий перемещаться по шлицевому концу вала якоря и возвращаться из рабочего положения в исходное под действием возвратной пружины якоря реле. 
При повороте шестерни привода в направлении вращения якоря якорь вращаться не должен. Шестерня должна проворачиваться относительно вала якоря под действием момента не более 27,4 Н•см (2,8 кгс•см). 

статья про проверка стартера ВАЗ 2106 на стенде

Рис. 9.9. Схема соединений для проверки стартера на стенде
1 - стартер; 2 - вольтметр с пределом шкалы не менее 15 В; 3 - реостат на 800 А; 4 - амперметр с шунтом на 1000 А; 5 - выключатель; 6 - аккумуляторная батарея