Панель приборов ВАЗ 2106 - устройство, особенности конструкции

На автомобилях ваз 2106 все контрольные приборы установлены в панели приборов. Там находятся спидометр, тахометр, указатель давления масла с контрольной лампой недостаточного давления, указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва и указатель температуры охлаждающей жидкости. 

статья про панель приборов ВАЗ 2106 - устройство, особенности конструкции
Панель приборов закреплена двумя пружинными скобами (примерное расположение скоб показано стрелками, а сами скобы 1 приведены на рис. 9.27) Три контрольные лампы: заряда аккумуляторной батареи, стояночного тормоза и воздушной заслонки карбюратора находятся в тахометре, а три контрольные лампы: габаритного света, дальнего света фар и указателей поворота - расположены в спидометре. Одна контрольная лампа (уровня тормозной жидкости) расположена в отдельном корпусе на кронштейне под средней частью панели приборов. 
Электрические соединения приборов и контрольных ламп с электросхемой автомобиля ваз 2106 выполнены с помощью жгута проводов. Он подключается к жгуту проводов панели приборов двумя разъемами. Контрольные лампы типа АМН12-3 вставлены в патроны, а те - в гнезда корпусов приборов. 
Между проводниками «+» и «масса» указателя уровня топлива установлен диод типа Д-226Б. Через него замыкаются на «массу» импульсы обратных токов, что предохраняет от размагничивания постоянные магниты указателей уровня топлива, температуры охлаждающей жидкости и давления масла. 
статья про панель приборов ВАЗ 2106 - устройство, особенности конструкции

Рис. 9.27. Обратная сторона панели приборов ВАЗ 2106:
1 - скобы крепления панели приборов; 2 - гнездо для гибкого вала спидометра; 3 - штепсельные разъемы