Клумбы из бутылок - красота из "ничего"

http://www.pro-remont-i-dizain.ruМногие читатели, увидев в названии набившие оскомину бутылки, наверняка, изобразят недовольную гримасу, мол, прошли те времена, когда клумбы огораживались мусором или делали из автомобильных покрышек и из него же лепились всевозможные фигуры, сейчас более актуально делать альпийские горки. Сейчас этим никого уже не удивишь. Спорить с этим утверждением мы и не пытаемся, поскольку здесь итак все понятно. Но суть статьи состоит в том, чтобы показать новый подход к использованию стеклянных или пластиковых емкостей в оформлении ландшафтного дизайна и в первую очередь – на клумбе. Упор здесь делается, скорее, на оригинальность и смелость решения.
http://www.pro-remont-i-dizain.ruhttp://www.pro-remont-i-dizain.ruИтак, для начала давайте усвоим одно простое правило: не стоит выбрасывать красивые и оригинальные бутылки. Вполне возможно, что они окажутся востребованными где-нибудь на даче. Вот, например, в качестве ограждения. Только здесь не стоит прибегать к однообразным и скучным формам. Дизайнеры советуют использовать пластиковые бутылки различного объема и цвета. Главное – выполнить композицию аккуратно и не вычурно. Сооружение не обязательно должно быть симметричным. Напротив, специалисты рекомендуют отходить от привычных овалов, кругов и прямоугольников в пользу других фигур с достаточным размером и четко очерченными границами.
Оригинальное решение – создание из пластиковых бутылок искусственных цветов. Достаточно приложить руки и потратить несколько минут, как вскоре в руках оживает, словно настоящий, прекрасный цветок. Его можно использовать в качестве украшения на садовой дорожке, доме, клумбе, в заборе, где он будет дарить нежность, яркие и незабываемые эмоции.
Бутылки для создания клумбы можно размещать в вертикальном или в горизонтальном направлении. Все зависит здесь больше от вашей фантазии. Однако в любом случае следует уделить внимание очистке каждого элемента от этикеток, песка и грязи. Между собой они также должны надежно крепиться, дабы спустя несколько дней не появились трещины.
http://www.pro-remont-i-dizain.ruМы привели всего несколько вариантов использования пластиковых бутылок при создании клумбы. В ваших силах придумать еще больше удивительных и смелых решений, а пока мы предлагаем рассмотреть основные преимущества стеклянной и пластиковой тары:
·         земля, огороженная преградой из пластмассы, меньше пересыхает;
·         вам не придется бороться с сорняками и разросшимися многолетниками;
·         если какой-либо элемент клумбы, выполненный из бутылки, вам не понравился, вы в любое время его можете заменить другим;
·         пластик имеет очень долгое время распада, поэтому волноваться за экологию не приходится.