Расход масла в двигателе. Что считать нормой?

У меня как и у многих владельцев Калины, есть такой вопрос, сколько должен быть допустимый расход масла в двигателе Лады Калины? По предыдущему опыту на двенадцатой модели Жигулей, масло тратилось примерно около 1 литра на 7500 км, но двигатель вроде бы работал нормально, компрессия была по 12 в каждом цилиндре. А сейчас на Калине пробег уже 40 000 км, заливаю всегда между метками MAX и MIN и даже после 10 тысяч пробега масло никуда не девается, угар практически нулевой. А вот у знакомого на таком же 8-клапанном моторе съедает больше литра от замены до замены.



Вот и появляется вопрос, почему такая разница, что может влиять на это? К примеру, я заливаю всегда полусинтетику и езжу не быстро, в среднем 100 км/час по трассе, обороты всегда средние держу. У многих слышал, даже на новом двигателе с пробегом не более 15 тысяч, угорает по 1,5 литра.

Слышал, что проблемы бывают с маслосъемными колпачками, и после установки новых - все становится в норму, но у того же знакомого все нормально, что можете посоветовать, в чем искать причину?